您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]
详细信息
标题 网民反映安装自来水存在双标准的问题
提交时间 2020-09-18
内容 厅长:
       您好!我是景泰县白银公司农场村民,农场最近在征集安装自来水,同样身为景泰人,为何安装费用远高于景泰县其他乡镇村?
处理情况
处理状态 已办理
答复内容
网友:
       您在“甘肃省水利厅”门户网站中反映安装自来水存在双标准的问题,现答复如下:
       接到您的反映后,我厅高度重视,对反映的问题及时调查核实,根据《甘肃省农村饮用水供水管理条例》第十三条“农村饮用水集中式供水工程自来水入户部分,由建设单位或者供水单位组织建设,也可以由村民委员会或者用水户按照规定的标准自行建设,建设费用由用水户承担”。在实施自来水入户过程中,由于各乡镇地形地貌、地质条件各异,施工难易程度不同,工程费用也有所差别,故根据工程成本平摊的入户费用也不同。白银公司农场地质构造大部分为岩石层,且用水户居住较为分散,造成管沟开挖难度大、管线长、费用高,相应收取的入户费用也较高。
       9月26日工作人员通过电话进行回访时,您表示已了解安装费用,并对此次反映问题的办理流程表示满意。
       感谢您的宝贵留言,希望您继续关注和支持我们的工作。

                                     甘肃省水利厅 
                              2020年10月10日