您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]
来信人
姓名 雒文通
标题 水土保持监测的疑问
提交时间 2019-12-23
正文内容 根据《甘肃省水利厅关于生产建设项目水土保持方案行政审批改革事项的通知》(甘水水保发〔2014〕259号)文件,“ 对水土保持方案总投资200万元以下的生产建设项目,不再要求施工监理。对征占地面积在五十公顷以下或挖填土石方总量在五十万立方米以下的生产建设项目,不再要求开展水土保持监测工作。 ” 这个文件有效期为5年,现在这个文件已失效,是否意味着不开展水土保持监测的历史一去不复返了?麻烦问一下,我们现在在编制水土保持报告表过程中是否需要补充水土保持监测内容和相关要求?
附件
回复信息
处理结果 已办理
处理时间 2019-12-26
回复内容

留言答复

 

    2014年6月26日,甘肃省水利厅印发了《关于生产建设项目水土保持方案行政审批改革事项的通知》(甘水水保发〔2014〕259号),明确规定对水土保持方案总投资200万元以下的生产建设项目,不再要求施工监理。对征占地面积在五十公顷以下或挖填土石方总量在五十万立方米以下的生产建设项目,不再要求开展水土保持监测工作。。2019年5月31日,水利部印发了《关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(〔2019〕160号)(以下简称《意见》),文中规定“编制水土保持方案报告书的项目,应当依法开展水土保持监测工作”,凡主体工程开展监理工作的项目,应当按照水土保持监理标准和规范开展水土保持工程施工监理结合《意见》明确规定“征占地面积在5公顷以上或者挖填土石方总量在5万立方米以上的生产建设项目应当编制水土保持方案报告书”、“征占地面积在20公顷以上或者挖填土石方总量在20万立方米以上的项目,应当配备具有水土保持专业监理资格的工程师;征占地面积在200公顷以上或者挖填土石方总量在200万立方米以上的项目,应当由具有水土保持工程施工监理专业资质的单位承担监理任务”“本意见自下发之日起施行,此前有关规定与本意见不一致的,已本意见为准。本意见下发前已经受理的水土保持方案审批申请按照原规定执行”的要求,对2019年5月31日之前由各级水行政主管部门审批的生产建设项目,可继续按甘水水保发〔2014〕259号相关规定执行。2019年5月31日之后,在各级水行政管理部门审批的编制水土保持方案报告书(征占地面积在5公顷以上或者挖填土石方总量在5万立方米)的项目应依法开展水土保持监测工作;凡是主体工开展监理工作的项目,应当按照《意见》中占地面积和挖填土石方量的分类规定开展水土保持工程施工监理。对编制水土保持方案报告表的项目,并不要求开展水土保持监测、监理工作,但生产建设单位应当依法履行水土流失防治责任和义务。

                                 

                                厅水土保持处

 2019年12月26日