您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]
来信人
姓名 白女士
标题 环县演武乡自来水的问题
提交时间 2019-11-20
正文内容 您好! 一、 环县演武乡佛家岔村,至今全村老乡吃水仍是井水,水质不达标,且无保障,井水时有时无,政府之前有每家资助的水窖,但不能靠水窖解决人饮。2020前可否采用外调水、解决自来水问题。 二、当地大部分村民收入来源为种地。耕地目前均平整为梯田,但无任何灌溉水源和设施,靠天吃饭。请问靠天吃饭的局面何时能够改变? 以上人饮、灌溉浇地问题请厅里借助目前国家扶贫资金,一次全面彻底解决,而不是靠每次投入水窖点上解决。恳请厅里协调落实,以保障偏远山区村民饮水安全,加快老乡脱贫致富。
附件
回复信息
处理结果 已办理
处理时间 2019-11-29
回复内容

舆情答复

 

白妍丽网友:

  接到你在省水利厅网络舆情信息平台问题反映后,我厅高度重视,派出工作组会同环县水务局对演武乡佛家岔村饮水问题进行了调查了解,现将有关情况说明如下:

   环县干旱少雨,水资源匮乏,加之群众居住分散。根据《农村饮水安全评价准则》、《甘肃省脱贫攻坚农村饮水安全验收实施细则》,农村贫困人口用水方式包括自来水、集中供水点取水、水窖或其它储水设备,小电井、引泉和大口井等,明确水窖为安全饮水的一种方式,符合四项基本要求。

   我厅将持续关注提升演武乡及环县群众饮水条件,在全省“十四五”农村供水规划中,按照“因地制宜,分类施策”的原则,科学合理巩固提升。

   对于您反映的耕地要求配套灌溉措施的问题,国家机构改革已经将原来水利系统管理的农田灌溉划归农业农村部门管理,请您和农业农村部门及时联系。

   感谢您对农村饮水安全问题的关注,并希望您借助信息平台开展饮水安全宣传工作,让更多人吃上安全水、放心水。

                              甘肃省水利厅

                                2019年11月29日

甘肃水利
掌上甘肃水利
App手机版
掌上甘肃水利
App Pad版
甘肃农村饮水
监督举报平